Храм Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске (Очерк)

Согласно житейской мудрости голос сердца не всегда внемлет разуму. Однако, временами они сочетаются. При определённом желании можно обрести внутренний покой в лютеранской ли скромности или благолепии храма, в честь иконы Казанской Божией матери. Конечно церковь не театр, и заходить туда лучше для молитвы, или внутреннего монолога с Всевышним. В любом случае каждый найдёт что-то своё. Будь-то утешение или в моём случае иконопись.


В одном из пределов православного храма Зеленогорска расположена икона преподобного Серафима Вырицкого. В настоящее время Александро-Невская лавра Санкт-Петебургской епархии, совместно с Гатчинской и Рыбинской готовит ряд мероприятий, посвящённый 70 летнему юбилею со дня его преставления. Довольно символично, что лик второго русского отче Серафима в храме, освящённом Алексием II (Ридигер), а посвящение Алексия (Симанского) на патриаршество было предугадано сим Благочинным в 1927 году.

Если вернуться к краеведению, то Серафим Вырицкий в миру Василий Николаевич Муравьёв (31 марта 1866–3 апреля 1949). В период с 1914 по 1917 годы жил в доме №20 по Апраксину переулку, о чём наличествует мемориальная доска. В довольно юном возрасте из Рыбинского уезда переехал в Петербург и работал посыльным в находящемся неподалёку Гостином дворе. Со временем он начал своё предприятие и к революции 1917 года значительно преуспел в делах. Однако, после октябрьских событий он обратился к религии. Ибо согласно писанию и промыслу Божиему: "Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота." Притчи 22 глава.
На упоминаемой в тексте мемориальной доске помещён бронзовый барельеф с иконописным изображением святого, говоря о котором я не могу не помянуть ещё одного священномученика. Волею Божией это святитель Серафим (в миру Леони́д Миха́йлович Чича́го́в; 9 (21) января 1856, Санкт-Петербург — 11 декабря 1937, Бутовский полигон, Московская Область) благодаря совету которого Василий Николаевич поехал в Вырицу и остался в живых.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Архив сил обороны финляндии Sa-kuva

Золотой пляж Зеленогорска

В Коломягах