В Коломягах

 Золотая осень тихо стелет под ноги резные кленовые листья. А там, в вышине, где «с куполом синим не властно соперничать небо», ярко вспыхивают на солнце православные кресты. Маленькие главки увенчивают купол, напоминая о традициях северо - русского деревянного зодчества, радует взгляд ухоженный церковный двор.

В престольный праздник, 8 ноября, храм святого Великомученика Димитрия Солунского отмечает свое 90-летие. Построили его в начале века коломяжские крестьяне на земле, пожертвованной графом А.Ф.Орловым-Денисовым. Тогда в поселке жило около тысячи человек, но церквей в нем было немало. Сегодня же здесь находится крупнейший район городских новостроек - и только два небольших храма, один из которых расположен на территории психиатрической больницы.

Церковь во имя св.Димитрия Солунского называют в народе Димитриевско-Коломяжской. В 30-е годы власти хотели превратить ее в клуб, но, по милости Божией, этого не произошло. Сколько священников из закрывавшихся в то время храмов посылалось служить сюда - перед ссылкой, перед мученической кончиной... А в годы войны протоиерей Иоанн Горемыкин - изнемогающий от голода и холода старец - не прекращал постоянных богослужений, помогая страждущим душам всем, чем мог.

"Ради Иисуса, а не хлеба куса" продолжают служить в Димитриевской церкви и поныне. Четыре священника окормляют столь многих верующих, что дни их расписаны по минутам. Из-за множества таинств и треб - в том числе и на дому у болящих и немощных - нередко приходится забывать о выходных. Но служение свое батюшки совершают без торопливости и суеты. Их прихожане проходят серьезную подготовку к причастию; обязательно воцерковляются дети, занимающиеся в воскресной школе. Постепенно созидается община.

Настоятель храма, протоиерей Ипполит Ковальский, будучи старостой, радеет и о внешнем благолепии и благоустройстве церковных зданий. В 1990 году была восстановлена и освящена Святейшим Патриархом Алексием II часовня в честь св.Александра Невского. За последние годы произведена реставрация и позолота икон и иконостаса, замена куполов, позолота крестов. Церковь расширилась: к ней пристроили пономарку и ризницу. Отремонтирована колокольня.

Скоро торжественный звон колоколов возвестит о празднике.

Татьяна Зверева


Источник: газета Православный Санкт-Петербург № 10 (52) 1996 год.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Архив сил обороны финляндии Sa-kuva

Золотой пляж Зеленогорска