Виды Стрельны

На 19-й версте от Петергофской дороги, на речке "Стрелка" стоит на берегу Финского залива загородный дворец "Стрельна". Пётр Великий здесь предполагал устроить фонтаны наподобие версальских, построить палаты и основать летнюю свою резиденцию, но фельдмаршал Миних представил Петру, более удобную для этого местность — где теперь лежит Петергоф. Тогда план относительно Стрельны был оставлен, и государь приказал выстроить тут пару "изб" для приезда, птичий и скотный двор и "ежели возможно, то хотя маленькую сажалку для рыбы". Это было в 1711 году.

Но в 1721 году Бергхольц видел эту дачную резиденцию Петра, и вот как он её описывает:

"На мызе Стрельне находится большой, еще строящийся дворец, стоит очень высоко и на прекрасном месте; против фасада дома протекает река, а перед нею расположена чудная рощица. Три террасы необыкновенной длины, спускающиеся уступами с горы в сад, уже готовы и снабжены надлежащими трубами для фонтанов, которые будут бить там со всех концов, что царю, как я слышал, уже теперь стоило значительных сумм. На середине верхней террасы, которая, как и обе другие, длиною во всю ширину сада, заложен уже фундамент обширного дворца, который, говорят, будет лучше версальского дворца, полная модель которого, сделанная из дерева, стоит в царском саду. От главного корпуса здания, через все террасы спускается в сад большой широкий каскад, со сводом внутри, из которого выйдет нечто вроде грота".

Охладев к Стрельне и занявшись постройкою Петергофа, Пётр подарил её своей дочери, великой княжне Анне Петровне, в 1722 году.

"Предание гласит", говорит М. Пыляев ("Заб. прошл. окрестн. Петербурга"), "что будто Петр I, после бракосочетания своего, в 1907 году, в маленькой екатерингофской церкви, повелел церковь эту перенести в Стрельну". Из этой церкви теперь устроен придел в нынешнем стрельнинском храме, находящийся на правой стороне, при входе в него. Царские врата и многие иконы и сосуды посейчас здесь сохраняются от того времени. По преданию, сам Пётр участвовал при рубке стрельнинской церкви. По другому рассказу, она была прежде немецкою кирхой и по приказанию Петра обращена в православную церковь. Она была выстроена из соснового леса и была окрашена без обшивки; в 1708 г„ как значится на старом антиминсе, освящена Варлаамом, митрополитом киевским и галицким.

Церковь посвящена Преображению, с приделом во имя Св. Николая Чудотворца. Есть предание, что, спустя несколько времени после постройки главного корпуса, пристроены с боков две большие четвероугольные ниши, в видах расширения церкви, а по бокам алтаря—комнатки для ризницы, для камина и пономарской; в последней устроен вход, прямо в алтарь. До 1837 года храм был крайне запущен. В 1855 году последовали в нём капитальные переделки.»

В четырёхстах саженях от каменного дворца Пётр построил для себя лично небольшой деревянный домик, в длину 16, в ширину 6 и в вышину 2 сажени. В нём были 2 залы и 8 комнат с светёлкою; здесь помещались постель и шкаф орехового дерева, с старинными голландскими чашками. Есть известие, что на месте этого дворца была старая шведская мыза с садом. Тут, недалеко от оранжерей, находится огромная липа, под которою Пётр часто сиживал. Невдалеке от этой липы был заведён государем пчельник и устроен огород с медоносными растениями.

При императрице Анне Иоанновне стрельнинский дворец сгорел, а при Екатерине II местность эта почти пришла в запустение. В 1797 г. император Павел подарил Стрельну великому князю Константину Павловичу, который поручил привести её в порядок г. Энгельману. Но каменный дворец опять сгорел в 1803 году и был возобновлён, архитектором Воронихиным, а затем Руссо, по плану Петра I. Впоследствии Стрельна была подарена императором Николаем I великому князю Константину Николаевичу, супруга которого, Александра Иосифовна, и превратила Стрельну из угрюмого замка в прелестный загородный дворец.

В настоящее время Стрельна одно из любимых дачных мест петербуржцев, о красоте и живописности которого можно судить по видам, помещённым на стр. 601.

Источник: Журнал Нива № 26 от 26 июня 1893 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Архив сил обороны финляндии Sa-kuva

Золотой пляж Зеленогорска

В Коломягах